Может ли на меня подать в суд управляющая компания (уборка придомовой территории) если я никогда не подписывал с ними никакого договора?

Может ли на меня подать в суд управляющая компания (уборка придомовой территории) если я никогда не подписывал с ними никакого договора. В той квартире я не живу 10 лет и даже не прописан, просто есть договор купли продажи на меня, там никто не прописан и не живет 10 последних лет. Доказательство тому — счетчик электричества стоящий в подъезде, на нем из месяца в месяц накручивается 0 киловатт, как по газу и воде тоже 0 кубов. За свет, воду, газ у меня по счетчикам даже переплата, отопление индивидуальное. За что я должен платить — я же не просил и не заключал договора на уборку возле подъезда? Если я не оплачиваю — значит не предоставляйте мне услугу.

За вывоз мусора, воду, газ, свет, интернет, уборку придомовой территории плачу по квартире, где прописан и проживаю последние 30 лет. Официально нигде не работал ни дня, работаю в интернете с 2008 года. Смогут ли они чего-либо добиться в моём случае?

, Владимир, г. Москва
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Владимир!

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, Вы как собственник квартиры несете бремя содержания.

Это же положение дублируется Жилищным кодексом (ст. 30). Кроме того, в части 4 указано: «Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном дом».

В Вашем случае нужно обращаться с заявлением в УК о том, что в квартире никто не живет, чтобы опломбировать счетчики. За все остальное придется платить, в том числе за уборку.

Не откладывайте решение проблемы, иначе УК выиграет суд, и «включится» государственный механизм взыскания задолженности.