Могу ли претендовать на ТС, которое муж взял в кредит за год до брака и затем 2 года платили вместе?

Могу ли я претендовать на машину которую муж взял до брака в кредит за год до свадьбы, и платили ещё 2 года после

, Алена, г. Нижневартовск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку машина приобретена до брака, она не входит в состав общего имущества и разделить ее нельзя. Однако с связи с тем, что вы погашали кредит за нее вместе, у вас есть право требовать компенсации половины выплаченной суммы. Получается, что личное (добрачное) обязательство мужа вы погашали во время брака и за счет общих средств (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев