Могу ли я подать на алименты, если ребенок рожден не в браке и отец ребенка инвалид 3 группы?

Здравствуйте! Отец ребенка инвалид 3гр. Ребенок рожден не в браке. Могу ли я подать на алименты и на что можно рассчитывать?

Уточнение от клиента

Ребенку 7мес, а я в декрете- не работаю

, юлия, г. Дзержинск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия! Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов, но для этого нужно доказать, что ответчик является отцом ребенка. Если он уже записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении малыша, то просто обращаетесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов (но тогда нужно сразу прикладывать документы, подтверждающие доход ответчика) либо с исковым заявлением, если сами не можете предоставить документы о доходе отца ребенка и Вам понадобится помощь суда. Если же отец ребенка не записан в качестве такового в свидетельстве о рождении, Вам придется обращаться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Что касается размера алиментов, то, согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, если у отца Вашего ребенка больше нет несовершеннолетних детей, в отношении которых он платит алименты на основании судебного решения, размер алиментов в Вашу пользу суд определит в размере 1/4 от всех доходов ответчика. С пенсий также уплачиваются алименты. Также в случаях, предусмотренных ст.83 Семейного кодекса РФ, размер алиментов может быть определен в твердой денежной сумме:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.