О признании договора недействительным подписаный по доверенности с поздней датой

О признании договора недействительным В АВТО салоне подписан договор купли автомобиля от 08.06.2015 г. По доверенности выданной от 09.06.2015 г. При этом в договоре не указано лицо подписывающее договор по доверенности. Можно опротестовать договор в суде если подписывал договор 10.06.2015 г., а доверенность выдана 09.06.2016г. В суде судьей факт был зафиксирован в решении предыдущего СУДА. Кто может подать в суд о признании договора не действительным, подписывающее договор по доверенности или лицо выдавшее доверенность.

Уточнение от клиента
муж купил машину по доверености за совместные деньги и скрыл от жены я подала в суд  о признании сделки недействительной и о признании права совместной собственности а тут еще в доверенности не совпадение дат
, МИХАИЛ, г. Таганрог
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

подписывал договор 10.06.2015 г., а доверенность выдана 09.06.2016г. В суде судьей факт был зафиксирован в решении предыдущего СУДА

В соответствии с ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ

 Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Если факт подписания договора 10.06.2015 установлен вступившим в законную силу решением суда,  значит, договор, о котором идет речь, подписан 10.06.2015. Совершение доверенности за день до подписания договора не противоречит требованиям законодательства. Несовпадения дат  совершения доверенности и заключения договра в данном случае нет.

Иск в данном случае должен ыть о признаии права совместной собственности на приобретенный супругом автомобиль.