Какие нужно собирать документы, чтобы вступить в права наследования?

У мужа умерла мама,остались ее кредиты и долги!Кто будет их выплачивать?Он не единственный наследник еще его отец наследник,но он сидит в тюрьме и собираеться отказаться от наследства,чтобы муж был единственным наследником!Как оформить отказ в тюрьме?И какие нужно собирать документы чтобы вступить в права наследования?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет смысла отказываться от наследства, проще просто не обращаться к нотариусу. Это равносильно отказу. Долги ложатся на того кто станет наследником, кому нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Ст. 1175 ГК РФ.

Денис Шатров
Юрист, г. Озерск

Отказ от наследства можно написать и в тюрьме, такое заявление будет действительным, если подпись осуждённого заверит начальник соответствующего учреждения. Чтобы оформить права на наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к любому нотариусу, написать заявление на вступление, подтвердить родственные связи свидетельством о рождении, принести правоустанавливающие документы на имущество, если есть, свидетельство о смерти наследодателя, нотариус все проверит и заведет наследственное дело. Порядок принятия наследства регулирует ГК РФ, в частности статья 1152, 1153.