Должны ли удерживать налог с компенсации проезда в отпуск?

здравствуйте. у меня на работе один раз в два года оплачивают жд билеты. я ездил на юг российский. когда здал в буголтерию жд билеты мне сказали что мне вернётся не полная стоимость билетов а снимут ещё налог в размере 13%.вопрос должны снимать проценты или нет? спасибо.

, Алексей, г. Петрозаводск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!
Из письма Минфина от 21.06.17 № 03-04-05/38798 следует

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
В соответствии с частью восьмой данной статьи размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в статье 217 Кодекса. Положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, статья 217 Кодекса не содержит.
Вместе с тем в случае если разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, то применительно к ситуациям, рассматриваемым в этих актах и письмах судов, следует руководствоваться письмом Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Перечень доходов физлиц, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217

 НК РФ. Суммы оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно работникам организаций Крайнего Севера в данном перечне прямо не упомянуты. Вместе с тем чиновники отмечают, что, если письменные разъяснения Минфина не согласуются с позицией Высшего арбитражного суда РФ или Верховного суда РФ, необходимо руководствоваться решениями судов. А суды считают, что компенсация расходов на оплату проезда подпадает под действие пункта 3 статьи  217 НК РФ и не облагается НДФЛ (см., например, определение ВАС РФ от 08.11.12 № ВАС-12510/12.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/7/12499

С Уважением!