Обжалование штрафа ГИБДД с требованием рассмотрения дела по месту жительства

Здравствуйте! Хочу обжаловать постановление ГИБДД о штрафе (письмо счастья). Постановление так и не пришло, но штраф висит. Когда сделаю запрос в ГИБДД и получу постановление, то сроки обжалования уже пройдут. Да и нарушение в другом городе. То есть мне нужно ходатайство о восстановлении срока и жалобу в суд в другом городе. Хочу рассмотрение по месту жительства. Как правильно подать жалобу и куда? Отдельно ходатайство о восстановлении срока, отдельно о рассмотрении по месту жительства и жалобу в суд другого города или всё это в одной жалобе указывается?

, Валерий, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Суды исходят из того, что изменение территориальной подсудности дела об административном правонарушении в полномочия суда апелляционной инстанции не входит, такое возможно лишь на стадии рассмотрения дела по существу судом первой инстанции.

Вот, например,

Ссылка заявителя на то, что в жалобе на постановление должностного лица он (Д.) ходатайствовал о передаче дела для рассмотрения по подсудности по месту его жительства (<адрес>), однако жалоба рассмотрена судьей Бурейского районного суда, не может служить основанием к отмене обжалуемого решения, поскольку право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, на рассмотрении дела об административном правонарушении по месту своего жительства, может быть реализовано лишь на стадии рассмотрения дела по существу и не подлежит применению на стадии рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Поэтому, на мой взгляд, вам следует сконцентрироваться на обжаловании решения по существу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Жалоба подается по месту нарушения в районный суд в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАп РФ.

При этом, к сожалению обжаловать по месту жительства штраф не получится. Закон не допускает такого изменения подсудности. Это возможно только при рассмотрении дела по ходатайству привлекаемого лица.

При обжаловании постановления это не допускается