Можно ли потребовать моральную или материальную компенсацию по факту убийства сына?

Здравствуйте. Весной мои родители потеряли единственного сына, а я брата. Он был убит в драке. Убийц поймали, но только один взял всю вину на себя и признался. Сейчас дело ещё у следователя. Чиновнику назначили судебную медицинскую комиссию. Вопрос в том что могут ли мои родители подать на моральный ( или материальную) компенсацию? Что для этого им надо сделать и какую примерно сумму должны указать.

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно дождаться передачи дела в суд и предъявить гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда.

Гибель близкого родственника сама по себе является необратимым обстоятельством, нарушающим психическое благополучие родственников и членов семьи, а также неимущественное право на родственные и семейные связи, подобная утрата, безусловно, является тяжелейшим событием в жизни, неоспоримо причинившим нравственные страдания.
Поскольку моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах и полного возмещения, предусмотренная законом денежная компенсация должна лишь отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания.

Можно заявлять любую сумму. Размер будет определяться судом с учетом Ваших переживаний, а также сложившейся практики в Вашем регионе.

Только это называется не иск, а заявление о признании гражданским истцом. Оно адресуется (в шапке указывается) суд который будет рассматривать дело по существу, но передаётся следователю, если следствие ещё не закончилось.

После того, как дело передано в суд, оно передаётся непосредственно судье.