Исключить пункт из дарственной

Несколько лет назад оформили дарственную. Близкий родственник (дед) подарил мне квартиру. Всё прошло хорошо, зарегистрировали договор дарения, права перешли мне. Но в договоре дарения было условие о том, что в квартире сохраняет право проживания отец одаряемого. Сейчас возникла необходимость исключить данный пункт из договора, поскольку мы договорились приобрести отцу новую квартиру и вписать его туда. Как я понял Росреестр никаких правок внести не может, это может сделать только суд. Реально ли по соглашению сторон (дед в добром здравии и трезвом рассудке поддерживает) признать недействительным данный пункт договора дарения? И вообще не является ли этот пункт договора дарения противоречащим правовым нормам?

, Денис Иванов, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Денис! Такой пункт договора не противоречит закону. Вам нет необходимости признавать его недействительным, т.к., по сути, для этого нет правовых оснований, договор не заключен в силу обстоятельств, делающих его (или его часть) недействительным, у Вас нет спора с дарителем. Поэтому, полагаю, что Вы можете заключить дополнительное соглашение к этому договору, и зарегистрировать его. Кроме того, вопрос: какое отношение Ваш отец имеет к регистрации договора в Росреестре? Он же не является сособственником квартиры? Если же Вы оба собственники, то пусть отец подарит Вам свою долю.

Денис Иванов
Клиент, г. Москва

Отец никакое отношение не имеет к квартире (в плане собственности), он только в ней прописан. К Росреестру тоже никакого отношения он не имеет. Дело в том, что прочитав многие сайты, я сделал вывод о том, что с дополнительным соглашением в этой части могут быть проблемы и изменять пункт дарственной надо чуть ли не через суд.

Не должно быть. Сложности могли бы быть с регистрацией, но, если Вы покупаете ему новую квартиру, то он спокойно зарегистрируется там, а у Вас снимется с регистрации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А что отец не хочет выписываться? Зачем столько сложностей.