Хочу приватизировать землю но на ней имеются незаконные пристройки Какой

Хочу приватизировать землю, но на ней имеются незаконные пристройки

Какой штраф за пристройку на неприватизированной земле? И какие вообще могут быть последствия?

, Денис, г. Краснодар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Незаконная пристройка — это объект самовольного строительства. Под самовольностью (незаконностью) понимается нарушение порядка оформления разрешительной документации или порядка строительства (СНиПов).

За это предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, —

влекут наложениеадминистративного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Земельные участки могут находится как в частной, так и в государственной собственности.

Земельные участки предоставляются в собственность в соответствии с разделом  5.1 Земельного кодекса РФ ( ст. 39.1 — 39.20), как с торгов, так и по другим основаниям.

К сожалению вопрос содержит недостаточно информации, чтобы полно и правильно ответить на него.

Незаконные постройки могут заставить снести по решению суда.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.