Хотят исключить из реестра

добрый день.

скорее всего типичный вопрос.

хотят исключить из реестра по причине типа некорректных данных по юр. адресу.

адрес верный, договор аренды имеется.

вывеска есть, адреса, данные компании, телефоны - есть.

я один руководитель пока в компании (других сотрудников нет) и последние две недели в отпуске.

думаю за это время приходили - проверяли мое присутствие.

при этом даже не пытались звонить на телефоны.

как правильно заполнить форму Р38001 ?

что указать в претензии ?

  • 5402046942
    .docx
, Василий Александрович Егоров, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Для обжалования действий ИФНС в вопросах исключения юридических лиц из госреестра используется форма Р38001. Бланк утвержден Приказом ФНС от 11.02.2016 г. № ММВ-7-14/72@ (приложение № 2), он применяется с июня 2016 года.

Если поводом для составления возражения стала перспектива исключения юридического лица из базы данных ЕГРЮЛ, заполнять надо следующие страницы формы:

титульная страница (указывается, кем и по какой причине оформлен документ);

лист А с информацией, по которой можно идентифицировать «проблемное» предприятие;

лист Б, отражающий реквизиты решения ИФНС об исключении из реестра;

образец Р38001 должен содержать заполненный лист Г, в котором приводятся основания для возражений заявителя о принудительном исключении юридического лица;

лист Д – обозначаются данные о физическом лице, которое подает документы в ФНС.

Форма Р38001 (возражение против исключения из ЕГРЮЛ) может заполняться от руки или при помощи программных средств. В документе не должно быть зачеркиваний, исправлений и ошибок. Достоверность всех указываемых данных удостоверяется подписью заявителя. Утвержденной налоговым органом отдельной инструкции по заполнению Р38001 нет, поэтому следует ориентироваться на подсказки и указания, приведенные в самом бланке.

Главное условие положительного отклика налогового органа на возражение – наличие объективных причин для сохранения субъекту предпринимательства статуса юридического лица.

Примерный текст на листе Г:

ИФНС России по Заельцевскому району приняло решение о предстоящем исключении ООО «Амега-Инжиниринг» из ЕГРЮЛ.

ООО «Амега-Инжиниринг» возражает против такого решения на основании п.п. 2, 3 ст. 21.1 Закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ. ООО «Амега-Инжинириг» продолжает осуществлять свою деятельность по указанному юридическому адресу с момента государственной регистрации на основании договора аренды от "___"_________201___ г. Срок действия договора аренды — до "___"___________201___г.

Я, генеральный директор ООО «Амега-Инжиниринг», Иванов Иван Иванович,  являясь заинтересованным лицом, на основании п.4.2 ст. 9 Закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ прошу:

1. Провести проверку достоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц.

2. Принять решение об отказе в государственной регистрации записи о недостоверности сведений о юридическом адресе ООО «Амега-Инжиниринг».

Приложения:

1. Договор аренды №____ от "____"__________20___г.

2. Приказ об отпуске работника №____ от "___"________2019 г. и т.д.

Василий Александрович! Добрый день!

В дополнение к консультации коллеги хочу добавить, что в заявлении Вы должны указать все так же, как указали в тексте вопроса:

— по данному адресу имеется вывеска с адресом и телефонами компании, по которой Вашу компанию легко найти (если на вывеске имеется коммерческое обозначение Вашей компании, этот факт также нужно указать в заявлении);

 -  что Вы на данный момент  являетесь единственным сотрудником компании и находились в отпуске с ____ по_____ (прикладываете приказ об отпуске и отчеты в ПФР о численности сотрудников) за последние 2-3 месяца.

Также к заявлению можно приложить фотографии вывески на здании.