Могу ли я работать воспитателем при судимости по ч 2 ст 171,2 УК РФ?

Здравствуйте. Устроилась на работу воспитателем в детский садик, но до этого работала в и горном завезедении, которое существовало незаконно.

Могу ли я работать воспитателем со статьёй ч.2 ст.171.2 УК РФ?

, Анастасия, г. Прокопьевск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 331 ТК РФ Право на занятие педагогической деятельностью. К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Можете работать воспитателем, так как Вы не совершили:

1) Преступления против жизни и здоровья

2) Преступления против свободы, чести и достоинства личности

3) Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

4) Преступления против семьи и несовершеннолетних

5) Преступления против общественной безопасности

6) Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Но если судимость погашена.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за положительный отзыв.

Хорошего дня!