Вступление в наследство

Добрый день, я являюсь собственником части приватизированной квартиры, которая поделена на 4 части, один из дольщиков умер давно, в права наследства никто не вступал, могу ли я оформить наследство на себя? по степени родства я прихожусь внучкой умершему, доли разделены между моей матерью, бабушкой, покойным дедом и мной. с момента смерти прошло более 8 лет

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, внуки наследуют только по праву представления (ч.2 ст. 1142 ГК РФ), а так как Ваша мама жива, то и наследовать по праву представления Вы не можете. возможно это и хорошо!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ, а наследование теперь только через суд?

Если фактически было принято, то есть если мама там зарегистрирована, проживала, то можно к нотариусу для начала обратиться.