Отмена судебных приказов и возврат взысканных средств

Судебные приставы успели взыскать часть задолженности по двум исполнительным производствам. На данный момент один судебный приказ отменен (было ходатайство о восстановлении срока и отмене суд.приказа), второй судебный приказ на стадии отмены (также есть такое же ходатайство и возражение относительно приказа). Когда у приставов два и более дел на одного человека, они взысканную задолженность перечисляют сразу пропорционально количеству дел, сумме. Вопрос - уведомляет ли суд приставов об отмене приказа, чтобы они прекратили взыскивать задолженность и как вернуть деньги, взысканные приставами по отмененному суд приказу?

, Иван, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Нет, суд не уведомляет. Суд ни как не может ведь и не обязан знать у приставов судебный приказ или у взыскателя.

Ну а вернуть деньги можно на основании:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

 В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Иван, если понадобится помощь в составлении заявления по возврату денежных средств — обращайтесь.

Иван
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо за ответы. Когда были заявления на отмену приказов, суд был уведомлен, что о приказах узнали от приставов, также приставы были уведомлены о заявлениях об отмене приказов. А вдруг деньги уже перечислили взыскателю — в таком случае заявления на возврат средств будет достаточно?

Да, конечно. Главное здесь числа судебных актов, а ни кто кого уведомил.