Можно ли взыскать алименты на содержание супруги за истекший период?

Добрый день! Я подала на алименты на ребенка в июле 2016 года (ребенку на тот момент было 1,5 года). Могу ли я сейчас подать на алименты на себя за то, время что я находилась в декрете? т.е. с июля 2016 по декабрь 2017 года

, Олеся, г. Псков
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст.107 СК РФ).