Что можно сделать, чтобы уменьшить сумму взыскания?

У меня пенсия 15 000р. Образовалась задолженность за коммунальные услуги и приставы удерживают с пенсии . Остаётся у меня чуть больше 3 000р.

Имеют ли право столько удерживать ? И что можно сделать чтобы уменьшить сумму взыскания? Спасибо!

, Татьяна, г. Ставрополь
Александр Собинин
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Здравствуйте!

ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

1) Странно, что у Вас удерживают с пенсии, более чем положенные, 50%? Неплохо было бы ознакомиться с материалами ИП И, непосредственно, с постановлением об обращении взыскания на пенсию.

2) Кроме того, рекомендую Вам обратиться к приставу с ходатайством, о снижении размера удержаний с пенсии, с 50%, до, к примеру, 20%. Приложите к этому ходатайству, документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

Есть смысл подать жалобу по подчиненности. на имя начальника ОСП, в связи с превышением 50% — го предельного порога, при обращении взыскания на пенсию.