Как быть, если суд провели без меня, не уведомив о заседании?

Здравствуйте! Вчера зашла на сайт "ГосУслуги" что бы записать ребенка в садик и с изумлением заметила, что мне выставлен счет на 16 тыс.руб. Решила разобраться, что к чему зашла на сайт судебных задолжностей и эта информация подтвердилась. В мая 2019 года был суд о взыскании кредитной задолжности, а 19 июня акт взыскания плступил к судебным приставам. Но о суде меня никто не уведомлял, никаких повесток не приходило. Может ли суд принять решение без моего присутствия? Когда судебные приставы начнут блокировать счета?

, Яна, г. Лысьва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте!

Есть большая вероятность, что вынесли судебный приказ, поскольку сумма  16 тыс. рублей.

Согласно ч.1-2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, при этом он же выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Я Вам рекомендую обратиться в суд за ознакомлением с материалами дела, а затем уже написать грамотные возражения для его отмены.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Может ли суд принять решение без моего присутствия? Когда судебные приставы начнут блокировать счета?

Если исполнительное производство возбуждено, то в любое время могут выставить безакцептное списание средств.

По какой причине могла возникнуть задолженность?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, здесь скорее всего взыскано было по средствам выдачи судебного приказа. В данном случае стороны не уведомляются, судья выносит судебный приказ единолично без судебного разбирательства. Пристав может блокировать счета в любое время.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые  документы.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Юлия Мотина
Юрист, г. Саров

Добрый день, Яна!

Без Вашего участия данное судебное решение может выноситься в порядке приказного производства, в соответствии со ст. 126 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Согласно ст. 128 ГПК РФ «сдья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.».

Соответственно, Вам нужно обратиться в суд, который вынес судебный приказ с заявлением о получении прикаа, затем подать свои возражения в порядке искового производства на требования, указанные в судебном приказе в таком случае суд отменяет приказ, и приставы оканчивают исполнительное производство в связи с отменой судебного приказа.

По поводу действий со стороны приставов: срок для добровольного исполнения требований содержащихся в исполнительном документе, составляет 5 рабочих дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства. По истечении указанного срока приставы применяют к должнику меры принудительного исполнения решения суда о взыскани задолженности, в том числе об аресте счетов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

Вам необходимо. в ближайшее время, подать в мировой суд, выдавший судебный приказ (СП), письменные возражение на его выдачу, а так же ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Когда судебные приставы начнут блокировать счета?

Яна

Это — в самой ближайшей перспективе. С банками у приставов налажено электронное взаимодействие. Срочно отменяйте СП и ходатайствуйте о прекращении ИП.