Смогу ли я подать в суд на супругу за распространение нашей переписки?

Супруга сбежала к любовнику, я подал на развод. Теперь она просится обратно, но я настаиваю на своем. В отместку мне она выложила в сеть нашу с ней интимную переписку с фото. Я работаю учителем, поселок небольшой. Я понес огромный моральный ущерб. Могу ли я подать иск? В какой суд? Какое возмещение?

, Алексей, г. Спасск-Дальний
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Идете к нотариусу, где он заверяет скриншот того сайта/соц сети, где была выложена ваша переписка. Главное, зафиксировать не только факт публикации, но и кем это было сделано.

Затем подаете иск в суд общей юрисдикции — районный суд. Прикладываете скриншот, заверенный у нотариуса. Какой бы огромный моральный вред вы не понесли и какую бы сумму не написали, только суд в итоге определяет сумму, которую вас присудят.  Вы должны доказать, что данный факт нанес вам моральный вред. Если, например, вы получили выговор на работе за это, или вас уволили из-за данного факта, то так же приложите подтверждающие документы и/или попросите суд вызвать свидетелей, которые это могут подтвердить.