Защита персональных данных

Добрый день!

В 2014 г работодатель (учебное заведение) выступал заказчиком на образовательные услуги и я (как исполнитель - преподаватель) выступила в качестве "поставщика". Данная информация отразилась на портале госзакупок. В разделе "о поставщике" представлены мои персональные данные (адрес, инн и тд), которые легко находятся в любом поисковике при соответствующем запросе.

Официальное письмо в РКН не привело к удалению ПД с портала, т.к. (цитата из официального ответа): "..обработка персональных данных оператором, в объеме, в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации в сфере закупок, без согласия субъектов персональных данных (участников закупок) не будет противоречить требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных."

Есть ли возможность удалить свои ПД с портала госзакупок? Спасибо!

, Елена, г. Ульяновск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена! По данному вопросу было письмо Министерства экономического развития из которого следует, что информация о заказчике, даже уже прекратившем осуществление закупок не может быть удалена из базы данных сайта.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО От 30 ноября 2015 года N Д28и-3465 Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о предоставлении разъяснений отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223-ФЗ) и в части своей компетенции сообщает. В соответствии с частью 18 статьи 4 Закона N 223-ФЗ порядок регистрации заказчиков в единой информационной системе устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на ведение единой информационной системы. Порядок регистрации юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www. zakupki. gov. ru), утвержденный приказом Минэкономразвития России N 506, Казначейства России N 13н от 10 августа 2012 г., не предусматривает аннулирования регистрационных данных заказчиков.

В Постановлении Правительства РФ от 12 октября 2013 г. N 913«Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг информации, подлежащей размещению в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до ввода ее в эксплуатацию» указано,  что удаление размещенной на официальном сайте информации допускается на основании предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, или по решению суда.

Елена
Клиент, г. Ульяновск

Наталья, благодарю Вас за комментарий касательно моего вопроса. Речь идет именно о данных о заказчике. Я же выступала в качестве «поставщика». Или приведенное выше письмо относится и к персональным данным «о поставщике», которым являлось физ.лицо?

Поскольку указанные нормы регулируют закупки в общем, что видно из названия, то, считаю, что это относится и к поставщикам. В нормативном акте указано

удаление размещенной на официальном сайтеинформации допускается...

То есть любой информации.