Как можно жене законно прописаться в квартире?

Здравствуйте, мой отец с моей матерью в браке. Отец проживает с нами в квартире, но прописан он один. Свою жену он не хочет прописывать и постоянно говорит, что квартира не её.

, Павел, г. Александровск-Сахалинский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Регистрация в квартире возможна только с согласия собственника. Если же квартира муниципальная, то также требуется письменное согласие всех, кто в квартире зарегистрирован

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.