Корректируется ли срок исковой давности в случае наличия доп соглашения при долге по ЖКХ?

Приветствую. В июле 2019 УК обратилась в суд для взыскания задолженности по ЖКХ за период с мая 2013 по март 2019. Период с 05.13 по 07.16 попадает под действие срока исковой давности. Но в 2014 между жильцом и УК заключалось соглашение по оплате задолженностей сроком до января 2017 для оформления субсидии. Последний платёж по данному соглашению - июль 2015.

Срок исковой давности корректируется наличием такового соглашения? Если да, то как он исчисляется, - от даты окончания соглашения или от даты последнего платежа по нему?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас было соглашение о рассрочке оплаты долга, то да, срок исковой давности составляет 3 года и считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Таким образом, у компании имеются шансы взыскать задолженность за 2014 год и ранее в зависимости от уплаченной суммы и условий соглашения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.