Подсудность иска об обжаловании постановления судебного пристава

Подали заявление в арбитраж о признании постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора незаконным и отмене. Параллельно, так как истекал срок подачи, направили аналогичное по содержанию административное заявление в общую юрисдикцию. В итоге - оба суда возвращают документы ссылаясь на неподсудность. В какой суд теперь обращаться с заявлением? Срок 10 дней для обжалования истек. Восстанавливать? Можно ли выбрать суд самому?

, Анна, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

Если исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство,. выдан арбитражный судом — действия судебного пристава-исполнителя обжалуются в арбитражный суд. Если же исполнительный документ выдан судом общей юрисдикции -  обжаловать действия пристава нужно также в суд общей юрисдикции.

По общим правилам процессуального законодательства заявления подаются в суд по месту нахождения ответчика (в Вашем случае — судебного пристава).

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока лучше подготовить во избежание возврата заявления. К ходатайству неоходимо приложить определения судов о возвращении заявления.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Нет исполнительного листа. Исполнительное производство возбуждено по Постановлению о наложении административного штрафа. В связи с неуплатой штрафа вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. Его мы обжалуем.

Постановление о наложении штрафа также является исполнительным документом. Кем оно вынесено и в связи с чем наложен штраф?