Как быть, если нам насчитали долг из-за неисправного счетчика?

Нам признали, что счётчик света не исправен, но при этом нет акта и с того времени насчитывали 249кВт +повышенный коэффициент124,5 в месяц это выходила большая сумма в марте 2019 нам насчитали 1119квт толком не обосновывая платим мы регулярно и только долгать за эту 1119 кВт 4464,81 из за этого долга на отключики светер опять ж без уведомления за 20дней и акта при отключении ,на сегодняшний день долг составляет 3180. Обрашались писали толком ничего кто не может дать ответа ,а платить не за что мы не хотим

, наталия, г. Чернушка
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы можете оспаривать только сумму долга. Вы обязаны были согласно п.81.13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).