Какую сумму алиментов должен выплачивать гражданский муж?

Гражданский муж платил алименты по исполнительному листу с официального места работы.Второй месяц работает не официально,имея нестабильные,и непостоянной величины,доходы.В ЦЗН не состоит.В суд не обращался по вопросу перерасчета алиментов.Вопрос:сколько должен платить на одного ребенка в месяц гражданский муж в г.Волгограде,и можно ли обратиться в суд для назначения 1/2 прожиточного минимума на ребенка в Волгограде.

, Вероника, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 4 ст. 113 Семейного кодекса если плательщик алиментов не работает или не может представить документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов, взыскиваемых в долях от заработка, определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Поэтому нужно смотреть, как вам выгоднее взыскивать алименты, возможно что расчет от средней заработной платы вам выгоднее, чем изменение формы взыскания алиментов на 1/2 прожиточного минимума.

Для определения размера задолженности вы можете обратиться в ФССП.

Но конечно у вас есть право на обращение в суд с заявлением об изменении формы взыскания алиментов. Такое заявление подается мировому судье по вашему месту жительства ли по месту жительства отца ребенка.

С уважением, Андрей Козырев