Возврат гарантийных обязательств после истечения сроков гарантии на товар

Необходимо ли письмо писать Заказчику , вместе с отгрузкой товара на возврат исполнения гарантийных обязательств?

Как спустя срок гарантии на товар Заказчик будет возвращать исполнение гарантийных обязательств?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Не совсем понятен вопрос. Если вы имеете ввиду обеспечение исполнения контракта и обеспечение гарантийных обязательств в рамках Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то заказчик обязан вернуть обеспечение исполнение контракта после полной поставки товара по контракту. Обеспечение гарантийных обязательств возвращается по окончанию Ваших гарантийных обязательств перед Заказчиком.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!!!

Из Закона N 44-ФЗ следует, что обеспечение гарантийных обязательств возвращается, только если оно предоставлено в виде денежных средств. Обязанность предусмотреть в проекте контракта условия о порядке и сроках возврата такого обеспечения в Законе N 44-ФЗ не установлена. Однако рекомендуем установить их в проекте контракта (контракте) по аналогии с условиями об обеспечении его исполнения.
Например, по условиям закупки оборудования гарантийный срок составляет 12 месяцев с даты приемки оборудования. В качестве обеспечения гарантийных обязательств поставщик предоставил денежные средства. Заказчик обязуется вернуть их поставщику не позднее 10 дней с даты окончания гарантийного срока.

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения гарантийных обязательств и (или) предоставить новое обеспечение взамен ранее предоставленного (ч. 7 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). В связи с этим рекомендовано предусмотреть в проекте контракта (контракте) возврат денежных средств при изменении способа обеспечения на банковскую гарантию. Сроки такого возврата целесообразно обусловить поступлением в адрес заказчика соответствующего заявления от поставщика (подрядчика, исполнителя).

Удачи!!!