Как правильно составить заявление об отзыве персональных данных в банке?

Здравствуйте,как правильно составить заявление о отзыве персональных данных,нужно чтобы мое дело вернулось обратно в банк от коллекторов и реально ли это сделать?

, Дарья, г. Томск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление Вы составить можете, но названная цель Вами достигнута не будет.

Вероятнее всего коллекторы получили право требовать с Вас уплату долга на основании договора уступки права требования, заключенного с банком. Для заключения такого договора Вашего согласия по общему правилу не требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дарья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.