Стоит ли заключить договор с коллекторами,если уже есть решение суда?

в декабре 2012 года моя мама взяла кредит( денежный займ на карту) в Альфа банке. Примерно с пол года назад стал приезжать коллектор с Коллекторского агентства. Сумма на карте составляла 40000руб. Она регулярно снималась с карты и пополнялась, в какой-то момент финансовое положение ухудшилось и мама не смогла платить. Сейчас уже прошел суд,по которому присудили выплатить 20400 руб. Коллектор продолжает приезжать и предлагает заключить с ними договор,чтобы высчитывали не половину маминой пенсии, а намного меньше, просто на более долгий срок растянут. Говорит, что лучше с ними заключить договор,потому что эта не вся сумма(якобы они подадут еще раз на досуживание суммы,а это присудили только проценты)...Подскажите,пожалуйста, как быть в такой ситуации

, Екатерина, г. Кемерово
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Никаких договоров с коллектором заключать не нужно. Если по задолженности уже есть решение, то кроме судебного пристава работу по взысканию долга никто вести не вправе. Действия коллектора не правомерны. Вы можете обратиться с заявлением о неправомерности действий коллектора к своему приставу, который ведет исполнительное производство.

Повторно иск рассматривать суд не может, согласно действующему законодательству.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

С уважением, Анастасия.

Буду благодарна за положительную оценку ответа на Ваш вопрос.

Екатерина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое Анастасия. Просто я не могу понять, если общая сумма долга составляла 40000 руб, то могут ли коллекторы сначала подать на 20000руб( якобы проценты), а затем на основную часть?

Если ранее уже был подан иск, то повторно, по тем же основаниям суд его рассматривать не будет. Фактически коллекторы иск могут направить в суд, но судья откажет в его принятии. Как показывает практика, суды оставляют ко взысканию основную сумму долга, а в требовании о взыскании процентов отказывают. Оба этих требования идут в одном иске, разделить их на два дела нельзя.