Могу ли пользоваться правами после суда о лишении, если намерен подавать апелляцию?

Здравствуйте меня лишили прав сегодня в мировом суде, планирую подавать аппеляцию дальше

. Скажите пожалуйста я могу пользоваться правами или я должен сдать и в какой срок?

, Евгений, г. Новосибирск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Пока решение суда не вступило в законную силу, Вы не считаетесь лишенным права управления т/с. Решение вступает в силу по истечении срока, предоставленного на обжалование. В том случае, если Вы подаете жалобу, то решение о лишении Вас права управления т/с вступит в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы.

 Водительское удостоверение необходимо сдать в подразделение ГИБДД после вступления решения суда в законную силу. Срок лишения права исчисляется со дня сдачи водительского удостоверения.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
А когда решение суда вступает в силу, если сегодня я получил копию решения суда что лишили? И после мирового суда сколько дней даётся для обжалования? Спасибо за ответ

Евгений, жалоба  может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Таким образом, если получили копию решения суда сегодня, то последний день подачи жалобы  21 августа. Если не обжалуете решение, то оно вступит в законную силу начиная с 22 августа.