Есть ли смысл идти учиться на судью, если в отношении меня прекращено уголовное дело?

Возьмут ли меня работать судьей если в отношении меня прекращено уголовное дело за примирением сторон (с264ч3) ?

, дарина Котова, г. Арамиль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дарина! В соотве тствии со ст.4 Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1, одно из требований  кандидату на должность судьи-

отсутствие судимости либо если уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

У вас же уголовное дело прекращено по НЕреабилитирующим основаниям, поэтому статус судьи вы получить, к сожалению,  не сможете.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарина. К сожалению по действующему законодательству Вас не возьмут на работу в должности судьи. Также Вас не возьмут на службу в органы прокуратуру, полиции, следственного комитета Российской Федерации. Сам факт возбуждения уголовного дела уже является препятствием поступления на государственную службу. Возможно оно и к лучшему, если у Вас нет связей в судебной системе, то судьей стать практически невозможно.