Как быть с судебным приказом о выплате?

Ровно год назад сын взял в МФО 3 тыс.и не отдал.Вчера получил судебный приказ о выплате долга 3 тыс. и процентов п.1 ст. 809 ГК РФ - 1809,90 и п.2 ст. 809 ГК РФ - 5999,90, ну пошлина соответственно. А как закон тогда от 1 янв. 2019г. о максимальном взыскании 200%, а с 1 июля 2019г. 100%. Или мы этот закон не правильно понимаем и они сделали всё правильно?

, Анна Юрьевна, г. Томск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно!

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С 1 июля 2019 года предполагается изменение некоторых стандартов, установленных Законом № 554. Нововведений ожидать не стоит.

Закон ужесточает следующие правила: максимальная суточная ставка по займу приравнивается к 1%; максимальная сумма долговых обязательств уменьшается с 2,5 до 2-х кратного объема к первоначальному займу. Например, клиент просрочил заем в 12 000 руб. МФО сможет истребовать не более 24 000 руб., независимо от ставки и периода кредитования.

Ровно год назад сын взял в МФО 3 тыс.и не отдал

Но в Вашем случае, процентные ставки сохраняются по тому договору, который был заключен в 2018г. Таким образом — по старым правилам 2018 года — не более трехкратной величины.

Хорошего дня!