Могу ли я управлять автомобилем в РФ, имея национальные права Узбекистана?

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана. Могу ли я водить автомобиль в РФ , имея национальные права Узбекистана и если хозяин автомобиля (гражданин России) будет на пассажирском сиденье?

, Николай, д. Ташкент
Bалерия Захарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На основании пункта 12 статьи 25 ФЗ «О Безопасности дорожного движения»

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13.

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.