Как произвести выбор системы налогообложения в данном случае?

добрый день,какую систему налогооблажения выгоднее применить для ип с 1 сотрудником в штате,вид деятельности магазин одежды и сколько налогов я буду платить и страховых?

, анжелика, рп. Серебряные Пруды
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для выбора наиболее выгодной системы налогообложения нужно знать: площадь торгового зала, доходы и расходы за месяц, заработную плату работника.

За себя ИП уплачивает страховые взносы на ОПС и ОМС 36238 руб. (за 2019 год).

За работника: НДФЛ 13% (удерживая из заработной платы), взносы на ОПС 22%, ОМС 5,1%, ОСС 2,9% и НС 0,2%.

анжелика
Клиент, рп. Серебряные Пруды

торговая площадь 25 кв. м зарплата 17000

доходы 50000 расходы 20000

Тогда вам выгоднее УСН 6%.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Анжелика! Вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения «доходы-расходы», в этом случае, Вы сможете уменьшать сумму Вашего дохода на сумму расходов, кроме того, Вы сможете уменьшить сумму налога к уплате на сумму взносов в страховые фонды (пенсионный, медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) с начислений на зарплату работника, а также с фиксированных взносов на пенсионное и медицинское страхование за себя, до 50% от суммы налога к уплате.

Вы сможете уменьшить сумму налога к уплате на сумму взносов в страховые фонды

При УСН 15% нельзя уменьшать сумму налогов на страховые взносы!

Да, Наталья, Вы правы, благодарю за поправку!