Как можно оформить развод, если есть ребенок 3 лет?

Развод с мужем, есть ребенок 3 года, у матери прописка Курганская но проживает на съемной квартире в челябинске, работает официально зарплата вся белая, не злоупотребляет алкоголем. У мужа прописка челябинская, на данный момент муж в поисках работы, закадированный от алкоголизма, ребенок прописан с мужем на квартире, квартира в собственности матери мужа. Муж хочет забрать ребенка себе. Какие у него шансы это сделать?

, Александр, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Права на воспитание детей у матери и отца по закону равные согласно Семейному Кодексу РФ. Говорить о шансах в суде, если вы это имели ввиду, однозначно нельзя, так как роль играют возраст ребёнка, если ему 10 лет, его желание с кем из родителей жить, мат положение родителей и многие факторы.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Муж хочет забрать ребенка себе. Какие у него шансы это сделать?

Если мама против этого, то где-то от нулевых до нулевых. До 10 лет с учетом сложившейся судебной практики это сделать практически не возможно. Только если мама злоупотребляет и уклоняется от воспитании ребенка и т.д. и т.п.

С учетом универсального 6-го Принципа Декларации прав ребенка который гласит, что только в исключительных случаях ребенок может быть разлучен с матерью, поэтому надо доказывать, что мама ставит ребенка в опасное положение своими действиями, если таких доказательств нет, то и смысла нет в иске, суд оставит ребенка с матерью. Мнение ребенка только с 10 лет учитывается.