Гражданский кодекс

каким законом регламитируется о запрете видеосъемке физических лиц на рабочем месте без его согласия и явном не желании?

, Миша Попов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.  Снимать можно, а вот использовать фотографии и видеозапись нельзя.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия
этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может
использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их
отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих
изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе
требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
дальнейшего его распространения.

В противном случае можно обратиться с исковым заявлением в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ об изъятии фото и видео материалов, запрете на их публикацию и компенсации морального вреда.