Алименты в твёрдой форме

У мужа от первого брака есть ребенок.Муж собирается увольняться с работы и будет получать пенсию.Его бывшая жена может сделать так чтобы алименты были в твердой форме?У нас ипотека является ли это уважительной причиной не платить алименты в твердой форме?Что нужно сделать чтобы избежать алименты в твёрдой форме?

, Юлия Аракызакова, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Его бывшая жена может сделать так чтобы алименты были в твердой форме

Закон позволяет взыскивать алименты в твердой сумме. Но для этого должны быть основания. Они перечислены в статье 83 Семейного кодекса:

нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно

Чтобы избежать алиментов в твердой сумме, нужно иметь стабильный заработок

Юлия Аракызакова
Клиент, г. Москва
А если у нас будет суд и у нас есть ипотека это будет основанием чтобы не платить алименты в твердой форме?