И вправе ли я требовать процентной компенсации за столь долгую просрочку?

Добрый день.У меня умерла Мама в июле,единственной наследницей являюсь я,у Мамы был арендный бизнес,я предприниматель у меня тоже бизнес Аренда помещений в моей собственности.Сейчас я столкнулась с тем что хотя мамины арендаторы знают что я одна наследница просто отказываются платить своевременно арендную плату на мой счёт,обещают решить этот вопрос через под года.Что мне делать?Мне нужно платить за ком.платежи со своих денег,чтобы их не отключили от Эл.энергии и не шли пени по просрочке оплат?Где гарантия,что они погасят долг по аренде единовременно через под года когда я получу документы на право собственности?И вправе ли я требовать процентной компенсации за столь долгую просрочку?У меня деньги лежат под процентом в банке,а здесь получается арендатор пользуется моей арендой просто так пол года?С уважение Марина.

, Марина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина!

Согласно позиции, определенной в пункте 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66, в силу статей 606, 611, 614 ГК РФ обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества в пользование, а обязанность арендатора — во внесении платежей за пользование этим имуществом.
Из приведенных норм материального права, а также разъяснений, изложенных в пункте 23 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», следует, что при перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

Согласно статьям 606, 614 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом.
В силу пункта 1 статьи 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть договор свое действие не утрачивает и не расторгается. Следовательно и за нарушение срока оплаты Вы праве взыскать неустойку, прописанную в договоре.

Удачи!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Марина.

Есть судебная практика Московского городского суда, которая позволяет надеяться на положительный для вас исход дела, в случае обращения в суд. При этом, возможно, удастся избежать судебного разбирательства, если вы направите арендаторам письменное требование о погашении задолженности, ссылаясь на такую практику.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Министерство финансов указывает на это в своем письме от 18 мая 2012 года N 03-04-05/9-643.

При этом смерть арендодателя не влияет на право арендатора пользоваться имуществом, но и не освобождает от обязанности внесения арендной платы на условиях, указанных в договоре. Если в договоре указан расчетный счет, на который должны вноситься арендные платежи, то до внесения изменений в договор, платежи должны именно на этот счет.

Примерно такие аргументы содержатся, например, в апелляционном определении Московского городского суда от 18.08.2017 по делу N 33-30409/2017.

Хотя при этом, у вас условия оплаты могут быть иными, арендаторами могут быть не юридические лица, или счет, на который поступали платежи, закрыт и так далее. Тем не менее, с учетом тех или иных ваших конкретных обстоятельств и условий договоров аренды, стоит уже сейчас составить максимально мотивированные требования о внесении платежей с указанием тех неблагоприятных условий, которые могут возникнуть для неплательщиков.