Как взыскать коммунальные долги с квартиросъёмщика, если договор был заключён в устной форме

Здравствуйте. Квартирант не в полном объёме платил за коммунальные услуги. В связи с образовавшейся задолженностью была отключена подача электроэнергии, так же телевидение. Город не большой, все знают друг друга, понадеялись на добропорядочность квартиранта. Договор заключили в устной форме. Во время проживания квартирант без нашего ведома и согласия сменил дверной замок на входной двери( в дальнейшем ссылаясь на неисправность замка) об этом и отключении электроэнергии мы узнали гораздо позже, когда нам нужно было попасть в квартиру. Сейчас он там не проживает, его вещи находятся в квартире, договор мы с ним в устной форме расторгли. Долги возвращать он не торопится, а может и вообще не собирается. Думаю ждёт, когда ему скажут вещи забирать без погашения долга. Что я могу предпринять? спасибо.

, Елена, г. Оха
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Взыскать Вы сможете, если был заключен договор найма и в нём было указано, что наниматель оплачивает КУ.

Порядок поднайма предусматривает письменную форму написания договора и потому на будущее знайте :

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 76]

На основании договора найма можно оформить договор поднайма жилого

помещения, то есть наниматель, при согласованности с наймодателем,
имеет право нанятое помещение или его часть передать третьему лицу в поднаем. В данном договоре должен быть прописан порядок оплаты за коммунальные услуги.
Если необходимо, можно представить образцы таких договоров.

В Вашем случае, как один из возможных вариантов Ваших действии, я бы всё же

обратилась в органы полиции с заявлением, что такой-то вошел к Вам в доверие и попросился жить в Вашей пустующей квартире.
Одновременно обещал, что будет своевременно оплачивать платежи по коммунальным услугам. Такого-то числа я пустил его жить в своей квартире и такого-то числа обнаружил, что такой-то обманул Вас – обещанные платежи за коммунальные услуги он не оплачивал. После-просите по данному случаю разобраться. Разбираться будет участковый инспектор, который должен будет найти Вашего должника. Возможен вариант, что квартирант сам согласится оплатить долги.