Банкротство физ. Лица

Нахожусь на стадии инициирования банкротства, т.к. нет возможности производить платежи по исполнительному листу. Процедура банкротства для физ. лица стоит 100 т.р. Имеется положительное заключение арбитражного управляющего. Намерения - предложить взыскателю оплатить ему эти деньги на условиях, что он отзовет исполнительный лист и снимет все претензии по имеющемуся долгу 460 000 руб.

Как мне кажется логичным - получить 100 т.р. или ничего...

Каким документом оформить, если взыскатель согласится?

, Леонид Коваль, г. Таганрог
Михаил Каргин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Леонид Михайлович!

Должник и взыскатель,  на стадии исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение. Мировое соглашение утверждается судом. (ст. 139 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст.ст. 173, 439 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае это будет либо отступное, либо перуступка права требования связанному с вами лицу. Необходимо учитывать еще и налоговые последствия таких сделок.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.