Должны ли жильцы платить деньги УК за использование кладовок, которые сделали вместо мусорок между этажами 15 лет назад?

здравствуйте! скажите пожалуйста, имеет ли право УК брать деньги за использование бывшей мусорки, которая находится между этажами и возле входной двери подъезда? тем более , что сами жильцы облагородили эти помещения, сделали косметический ремонт и оборудовали под кладовки с согласия других жильцов -соседей ещё 15лет назад, со дня сдачи дома в экплуатацию и заселения жильцов?

, Егор, г. Новороссийск
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Егор! Если это помещение относится к помещениям, находящимся в общей собственности жильцов многоквартирного дома, и на общем собрании членов ТСЖ или общем собрании собственников, Вы утвердили тарифы на обслуживание общего имущества и перечень общего имущества, куда включили это помещение, то может.

Ст. 36 ЖК РФ: Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч. иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий

Егор
Клиент, г. Новороссийск

собрания не было  и этот вопрос с УК не оговаривался… Эти помещения не требуют обслуживания Управляющей компанией (тем более УК у нас всего 5лет, а дому уже 15)… жильцы все -собственники, сами сделали в них косметический ремонт и поддерживают  хорошее состояние, кто то хранит там картошку и закатку, кто-то ставит велосипеды)

Тогда не могут, но, скорее всего, будут пытаться выставлять обслуживание в счетах. Поэтому этот вопрос скорее всего будет нужно решать в переговорах с УК.