Взыскание алиментов в пользу бывшей жены без уведомления о разводе

У нас с женой 2 общих ребенка. Второй родился 15 июня. Спустя месяц жена с детьми уехала жить обратно к своей матери. Вчера получил судебное письмо по аллиментам,именуюсь там как должник. В заявлении от жены 6августа2019г,написано,что спора о детях нет(меня это удивило). Повестки в суд я не получал и что разведен тоже.

, Роман, г. Йошкар-Ола
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, в чем вопрос. Указание на отсутствие спора о детях — стандартное, т.к. если у вас есть спор о детях, расторжение брака станет неподсудно мировому судье и дело должно будет рассматриваться районным судом. Если у вас 2 ребенка, одному из которых нет 3-х лет, у жены есть право на алименты 1) на двух детей 1/3 заработка или в твердой сумме, 2) на себя в твердой сумме.

Повестку вы могли не получать — если алименты взысканы судебным приказом, стороны не вызываются, если вы ее не получили (срок хранения извещений 7 дней), если вы не живете по месту регистрации и по множеству иных причин.

Вы можете посмотреть на сайте мирового судьи, какие дела с вашим участием  есть в базе данных, там есть поиск о фамилии.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Роман! Взыскание алиментов никак не взаимосвязано с расторжением брака, однако в данной ситуации, необходимо увидеть то письмо, которое вы именуете судебным и после этого предметно можно будет разговаривать по вашему вопросу.