Травма на работе

Здравствуйте! на работе получил травму ожоги пламенный 1-2-3 степени пролежал в больнице два месяца, но когда выписался выяснилось что в больнице написали что у меня бытовая травма. И теперь работодатель не хочет оформлять акт о несчастном случае на производстве. наняли юриста, но не уверен что все решится.

, Владислав, г. Оренбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Решение о том, относится травма к производственной или нет, принимает комиссия по итогам расследования конкретных обстоятельств несчастного случая на производстве (ч. 1, 3 ст. 227, ч. 1 ст. 229 ТК РФ).
Такую комиссию утверждаете Вы, но есть исключения (все зависит от того, где произошел несчастный случай).
Если комиссию вы формируете сами, то учтите требования ст. 229 ТК РФ и разд. II Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве. В частности, включите в комиссию как минимум трех человек, среди которых в том числе должен быть специалист по охране труда (иной работник, ответственный за охрану труда), представители работодателя, представители профсоюза. Состав комиссии должен быть нечетным.
Если по итогам расследования комиссия квалифицирует травму как производственную, то об этом составляется акт о несчастном случае на производстве чаще всего по форме Н-1. Это следует из ч. 5 ст. 229.2, ч. 1 ст. 230 ТК РФ, абз. 1 п. 3, абз. 1 п. 26, абз. 1 п. 28 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве.

Если работодатель не захочет признавать случай производственным, обращайтесь в ГИТ с жалобой, можно в прокуратуру. В суде также можно признать Ваш несчастный случай, подлежащий расследованию с составлением акта Н-1.