Если мы покупаем гараж и у собственника есть договор аренды земли с администрацией, то как его изменить?

Если мы покупаем гараж и у сотсвенника есть договор аренды земли с администрацией, то когда и каким образом нужно вносить изменения в этот договор или это будет допсоглашение?

, Светлана, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана, в соответствии с ч.9 ст.22 Земельного кодекса РФ:

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Любые изменения в договор вносяться дополнительным соглашением. Для надлежащего оформления Вам прежде всего необходимо обратиться в орган местного самоуправления данного муниципального образования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.