Я передумала поступать в ВУЗ, могу ли я вернуть деньги до начала обучения?

Здравствуйте . Я поступила в вуз , деньги проплатили уже сейчас , а начало обучения только 1-го сентября . Я передумала поступать в этот вуз , могу ли я вернуть деньги ?

, анастасия, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с данным ВУЗом по собственному желанию.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегосязаключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

С уважением,