Правомерен ли данный возврат дела из суда?

Здравствуйте.

Дело находилось в суде. Однако по причине исчезновения обвиняемого, производство по делу было приостановлено. При таких обстоятельствах дело возвращается следователю и хранится у него? Это так?

, Павел, г. Новосибирск
Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте. Уголовное дело передано прокурором в суд с обвинительным заключением. Судом назначено судебное заседание, и только после этого выяснилось, что подсудимый скрылся от суда. Я правильно попытался переформулировать Ваш вопрос? Если так, то уголовное дело следователю или прокурору не возвращается, а находится в суде. При этом судья выносит постановление об объявлении подсудимого в розыск. До момента его установление производство по делу не ведется, а также приостанавливается течение срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Да. Вы правильно поняли вопрос. Подсудимый скрылся от суда в период судебного разбирательства дела по существу. И, соответственно, после этого дело продолжает находиться в суде до обнаружения подсудимого. Так?

Все верно, именно так.