Что можно получить при сокращении, если у меня группа инвалидности?

сократили с работы, есть группа инвалидности, найти работу сейчас сложно, какие есть варианты что бы хоть что-нибудь получить с того работодателя который уволил?

, Николай, г. Нижний Тагил
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

В данном случае необходимо выяснить соблюдена ли процедура сокращения (штата или штатной единицы) работодателем.

При выявлении нарушений данной процедуры работник вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе.

В случае удовлетворения требования судом это повлечет за собой восстановление на работе незаконно уволенного работника, а также возмещение последнему неполученного заработка и выплату компенсации за нанесенный моральный вред (ст. 234, 237 ТК РФ).

Вам нужно обратиться к юристу для анализа Вашей ситуации.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):
1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.