Граница нашей земли проходит по границе асфальта близлежащей дороги

Добрый день, на территории села куплен земельный участок, законными собственниками которого мы и являемся. Проведено межевание, все данные внесены в Росреестр. Прямо возле участка находится однополосная асфальтовая дорога, согласно СНиП 2.07.01-89* пункт 6.18 таблица 9 для сельской местности мы определяем, что дорога возле нашего участка - это дорога второстепенного значения с 1 полосой движения. По значениям границ участка, в результате межевания, крайняя граница нашей земли со стороны дороги, находится прямо по краю асфальта этой дороги. Для такой дороги условное значение пешеходной части по СНИП - 1 м от асфальта. Мы решили ставить забор. Именно поэтому мы отступили от своей же границы участка 1,25 м, чтобы не мешать проходу людей, к слову ни обочины, ни разметки, ни дорожных знаков с ограничением скорости на данной дороге совершенно нет. Сегодня сельсовет сообщил нам, что Курский район и Автодор подают на нас в суд за то, что мы разместили забор так близко к дороге. Как быть? Этот участок наша законная частная собственность, мы и так отдаем на общее пользование часть своей земли за которую заплатили деньги для того, чтобы там ездили машины и ходили люди, но 1,25 м оказалось мало видимо...

, Оксана Лукина, г. Курск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

СНиП 2.07.01-89

Видите ли СНиП носит рекомендательный характер. Но есть еще Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», требования которого обязательны к исполнению. Он помимо полосы отвода дороги в ст. 26 Устанавливает еще и ширину придорожных полос.

Как быть?

Ждать, когда Вам пришлют исковое заявление и писать грамотное возражение. Чтобы его написать нужно сначала изучить требования указанные в исковом заявлении. Конечно очень странно, что участок так отмежеван. Но, думаю, шанс отбиться имеется.

Оксана Лукина
Клиент, г. Курск
Вчера пришли побеседовать в районную муниципальную администрацию. Там ответили, что у нас незаконное наложение участка на земельное полотно и теперь нужно менять /смещать границы участков вдоль дороги, ну и последующие за нами земельные участки также смещать. Сразу дали понять, что, кто будет против — будет суд. Вот только компенсировать материальные убытки за разбор забора, его смещение, оформление новой документации и наем геодезистов для межевания не в их интересах.