Списание пени по жкх услугам

Здравствуйте. Вопрос в следующем, возможно ли списать начисленные пени по жкх если долг копился более 8 лет и размер пени составляет более 100% от основного долга?

, Чёнгов, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данные суммы списать до суда невозможно. Уже в суде только можно применить срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.