Могут ли удержать суд. Приставы с отпускных какую то сумму? Я плачу с з/п 50% за квартиру мужа(задолженность)

У меня с заработной платы снимают 50 % в счет задолженности за квартиру мужа . Сейчас я ухожу в отпуск. Скажите с отпускных у меня тоже могут удержать или только с з/п?

, ирина, г. Черемхово
Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, добрый день! У вас также могут удержать с отпускных.

Удержания по исполнительному листу производятся работодателем из суммы дохода работника, оставшейся после удержания НДФЛ (ст. 99 Закона N 229-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития от 16.11.2011 N 22-2-4852).

Работодатель обязан производить соответствующие удержания и переводить их получателю в трехдневный срок со дня выплаты.

Максимальный размер удержаний по исполнительным документам на алименты, возмещение вреда здоровью, ущерба в связи со смертью кормильца — 70%зарплаты, в остальных случаях — 50%(ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Взыскание не может быть обращено, в частности, на следующие виды доходов (ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ):
— денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
— компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику, денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.