Полная оплата при покупке недвижимости

Здравствуйте. При покупки недвижимости, покупатели требуют полную оплату в день подписания договора купли-продажи. Как в таком случае поступить? Правильно ли?

, Анна, г. Ижевск
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Анна, если Вы не уверены в продавце, лучше произвести полный расчет только после регистрации перехода права собственности. В таком случае условия о расчете нужно четко прописать в договоре. Чтобы все было максимально понятно. После сдачи документов на государственную регистрацию право собственности будет зарегистрировано за покупателем, но с обременением в виде залога в пользу продавца (п. 5 ст. 488 ГК РФ). Это обременение будет отражено в выписке из ЕГРН. Обременение  с недвижимости будет снято только после полного расчета.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна.

Обычно оплата недвижимости происходит в день подписания договора, об этом также спрашивают в мфц, но при желании оплатить можно в рассрочку, указав это в договоре (акте приема-передачи), только право собственности на об'ект недвижимости не зарегистрируют до того, пока расчеты между вами не будут полностью произведены.