Имею ли я право на возврат своих денег?

добрый день!у меня такая ситуация:в 2017 году соседка попросила денег на лечение бабушки.на тот момент у меня была кред карта и я ей дала.да она платила каждый месяц до июля 2018 года.а вот теперь она неотдает деньги и не платит.мне приходится платить самой.что мне делать?только и пишет что завтра переведу и так далее.а сумма не маленькая 81тыс

, ольга, г. Алексеевка
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Ситуация очень не простая, если вы не заключали письменного договора или не брали письменной расписки от соседки

Следовательно и право требования в гражданском порядке у вас могут оказаться не обоснованными)))

В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
По смыслу названной нормы факт передачи предмета займа может быть подтвержден распиской или любым иным документом.

ольга
Клиент, г. Алексеевка

у меня только в соц сетях переписка и я взяла банковскую выписку, где все переводы показаны

Это плохо, но вариант есть

Надо заявить требования о взыскании неосновательного обогащения и приложить банковские выписки